Метеостанция на Arduino NANO

Добрый день. Если есть возможность, сделайте скриншот. Убедитесь, что вы отметили все пины (входы на Arduino), необходимые для работы модуля.

Это нужно делать с подключенным ардуино?

У меня другой модуль, я его смогу подключить?

Это модуль NodeMCU. По умолчанию с завода на нем стоит прошивка с поддержкой языка Lua. Если вы хотите заставить работать модуль NodeMCU как Wi-Fi модуль для Arduino Nano, тогда на NodeMCU следует загрузить AT-прошивку (AT firmware for nodemcu).

Второй шаг в конструкторе кода удалось пройти?

Что касается правильности подключения Arduino Nano и Wi-Fi модуля.
Я заметил, что у вас модуль Wi-Fi подключен к Arduino к пинам TX и RX (видно на фотографии). У Arduino Nano есть лишь один аппаратный Serial (пины TX, RX), который работает параллельно с USB Serial. Из-за этого крайне не рекомендуется подключать периферию к пинам TX и RX.
Раздельные последовательные порты (Serial1, SerialN) доступны на платах Arduino Leonardo, Arduino Mega 2560 и др.

Пишут что Wi-Fi модуль ESP8266 NodeMCU может работать без Arduino, он совместим с Arduino и его можно программировать в среде Arduino IDE.
Я смогу подключить ESP8266 NodeMCU без Arduino к вам?

Да, конечно!
Мы сегодня добавим nodemcu в список поддерживаемых платформ. Уже вечером вы сможете собрать код для вашего контроллера Nodemcu.
Для уточнения характеристик контроллера, пожалуйста, вышлите фотографию контроллера (вид сверху).

Добрый вечер!
Мы добавили контроллер NodeMCU v2 в список поддерживаемых платформ. Вы его сможете увидеть на странице конструктора кода Codio (справа).

Для того, чтобы подключить контроллер к облаку просто пройдите три шага конструктора.

Перед тем, как загрузить код на NodeMCU, убедитесь в том, что в Arduino IDE добавлена поддержка ESP8266.
Для этого перейдите в “Инструменты”, затем в раздел “Плата”. Вы должны увидеть в списке контроллеров ESP8266.

image

Если списка нет, тогда воспользуйтесь инструкцией по ссылке: http://geekmatic.in.ua/arduino_ide_with_wifi_esp8266

Если будут возникать вопросы - пишите :wink:

Добрый день

Третьим шагом в CodiO - подключение модулей. Могли бы вы добавить

• Датчик СО2 MH-Z19B
  • Датчик давления, температуры, влажности ВМЕ280

Добрый день.
В течение дня добавим.

В Codio указано какие выводы NodeMCU с какими выводами датчиков нужно соединять ?

Высылаю выдержку из инструкции по созданию кода с помощью конструктора кода Codio.

Добрый день. Подскажите когда сможете подключить Датчик СО2 MH-Z19B и Датчик давления, температуры, влажности ВМЕ280?

Добрый вечер.
Модуль BME280 добавлен, пожалуйста, проверяйте.

С датчиком CO2 чуть больше проблем. Нужен тестовый экземпляр, без него код не идет.

Добрый день. Я сформировал код, скачал файл с кодом - что дальше? У меня Arduino IDE, а файл с расширением не для Arduino IDE?

Здравствуйте.
Мы работаем над этой проблемой.
Сейчас самый простой способ - изменить расширение файла с .js на .ino
Тогда все будет работать нормально.

Если устройство не может подключиться к серверам GreenPL, тогда проверьте доступность порта TCP 1883. Информацией о настройке фаерволла может обладать администратор сети.

@ovg,
Что касается проблем I2C на контроллерах NodeMCU, существует библиотека, которая помогает решить этот недостаток.
Загрузите новую библиотеку I2C по ссылке: https://github.com/enjoyneering/ESP8266-I2C-Driver/archive/master.zip

Инструкция по установке:

1. Распакуйте файлы из архива.
  2. Скопируйте файлы “twi.h”, “core_esp8266_si2c.c” из папки esp8266 и вставьте с заменой
    в папку, расположенную по адресу:
    %USERPROFILE%\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.2\cores\esp8266
    Скопируйте адрес и вставьте его в адресную строку программы “Проводник Windows”.
  3. Скопируйте файлы “Wire.h”, “Wire.cpp” из папки Wire и вставьте с заменой в папку, расположенную по адресу:
    %USERPROFILE%\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.2\libraries\Wire

После этих шагов попробуйте снова загрузить прошивку на контроллер NodeMCU.
Проверьте, правильно ли подключено оборудование.

• SDA => D2
  • SCL => D1